2013年的获奖情况如下:
教师教育国家级精品资源共享课立项建设课程6门——教育学院李燕“家庭与社区教育”、王荣生“小学语文课程标准与教材研究”、蔡宝来“教育研究方法”、陈永明“教师专业发展”,人文学院郑桂华“中学语文教学设计”,生环学院胡兴昌“中学科学教学设计”。
教育部“本科教学工程”地方高校第一批本科综合改革试点专业1个——教育学院学前教育专业
国家教师队伍建设示范项目3个——《完善师范生制度,完善面试环节,选拔乐教适教的优秀学生》入选“师范生招生制度”示范项目;《探索并完善师范生教育创新“卓越教师”培养模式》入选“卓越教师培养计划”;《加强教师教育师资队伍建设,配足配齐教师教育类课程教师》入选“教师教育师资队伍建设”示范项目。
国家级大学生校外实践教育基地建设项目1个上海师范大学-中国人寿保险股份有限责任公司上海市分公司经济学实践教育基地
国家级大学生创新计划立项项目43项——
序号 | 学生所 属学院 | 项目名称 | 项目 负责人 | 项目组成员数 | 指导教师 |
1 | 人文学院 | 大学生对研究生支教团的关注度研究——以上海师范大学三年级学生为例 | 王 晶 | 4 | 张宇莲 |
2 | 人文学院 | 你怎样说孩子才会听,你怎样听孩子才会说——社工模式建构下的家长学校 | 莫斯淇 | 4 | 张宇莲 戴宁宁 |
3 | 对外汉语学院 | 《听歌学汉语》选修课多媒体课件设计与制作 | 张盛澜 | 1 | 任海波 |
4 | 法政学院 | 新婚姻法对人们社会生活的影响及对新婚姻法改进建议 | 倪融融 | 3 | 吴 琼 |
5 | 商学院 | 基于对全球商学院研究谈上海师范大学商学院教学模式创新 | 赵晓菲 | 5 | 茆训诚 |
6 | 商学院 | 上海新毕业大学生住房问题研究 | 胡静瑜 | 2 | 黄健中 |
7 | 商学院 | 基于社会调查“中、小、微、农”贷款的创新发展研究 | 毛鹏飞 | 4 | 张 毅 王周伟 |
8 | 商学院 | 碳交易中心事务所 | 杨 露 | 2 | 赵金实 |
9 | 教育学院 | 外来人群眼中的上海城市印象与城市认同影响因素:精英阶层与草根人群的比较及其启示 | 黄柏铭 | 4 | 王 沛 |
10 | 教育学院 | 大学班级不同性别比对人际关系的影响 | 何梦翔 | 4 | 蔡 丹 |
11 | 教育学院 | 成熟教师与实习生在小学语文课堂教学中提问行为异同的比较研究 | 汤秋悦 | 4 | 钟文芳 |
12 | 教育学院 | 默认效应在环保方面的应用:来自一次性筷子的实验 | 李 微 | 5 | 崔丽莹 |
13 | 美术学院 | 对上海地区公私美术馆参观人群的调查及导览网页的制作 | 何沈瑶 | 3 | 彭 莱 |
14 | 美术学院 | 全球文化背景中视觉图像对幼儿教育的影响—感恩主题壁画与幼儿教育案例研究 | 宫保军 | 3 | 王小音 |
15 | 谢晋学院 | 非物质文化遗产的传承与弘扬——纪录片《皮影戏》 | 戎冠华 | 4 | 许迪生 |
16 | 谢晋学院 | 一个人的戏剧 | 吕太良 | 1 | 唐剑威 |
17 | 谢晋学院 | 传统技法的翻身——新皮影戏 | 杨明骁 | 5 | 强小柏 |
18 | 数理学院 | 不做扎克伯格的影子——社交网络的一次小型革命 | 冯 进 | 5 | 田红炯 |
19 | 数理学院 | GPS监控系统 | 桂 阳 | 4 | 李顺宝 |
20 | 生环学院 | 同步硝化与反硝化生物反应器的研制与应用 | 陆晓娅 | 4 | 张永明 |
21 | 生环学院 | 用于肿瘤早期检测的新型多功能生物探针的研究 | 吴珈慧 | 1 | 贾能勤 |
22 | 生环学院 | 用于食品中黄曲霉毒素高灵敏检测的电化学免疫传感器研制 | 杨亚云 | 2 | 贾能勤 |
23 | 生环学院 | NaHSO3处理提高微藻光合产氢及其作用机理的研究 | 丁嘉华 | 4 | 马为民 |
24 | 生环学院 | 基于加氧酶类别的苯酚可生化降解菌系的构建 | 陈 璇 | 3 | 陈 军 |
25 | 生环学院 | PFSA-PAN荷电超滤膜制备及其在污水处理中的应用 | 祝莉莉 | 3 | 郎万中 |
26 | 生环学院 | 高选择性阴离子快速检测新型荧光试纸的设计与开发 | 于丛军 | 1 | 黄楚森 |
27 | 生环学院 | 上转换纳米材料的功能化修饰及生物检测应用研究 | 侯文乐 | 2 | 王秀英 |
28 | 生环学院 | 植物油修饰的上转换荧光纳米材料的制备研究 | 岳莹娜 | 4 | 单树楠 |
29 | 信机学院 | 角动量与转动惯量综合教学演示仪 | 卫皓茜 | 3 | 殷 业 |
30 | 信机学院 | 环保步行发电装置研究 | 丁植恒 | 3 | 叶 宏 |
31 | 信机学院 | 太阳能电动车 | 乔 晨 | 4 | 方祖华 袁秀平 |
32 | 信机学院 | 超声振动研磨装置设计 | 李丰甜 | 1 | 林 军 |
33 | 信机学院 | 一种可持续暖手保温杯设计 | 宋繁慧 | 3 | 朱品昌 叶 宏 |
34 | 信机学院 | 智能路灯节能控制系统研究 | 陈慧超 | 2 | 武向农 |
35 | 信机学院 | 校园文化视角下当代大学生婚恋行为的引导研究 | 曹宝栋 | 4 | 卢家楣 张 红 |
36 | 信机学院 | 基于FPGA的无线防盗报警系统 | 陆雍南 | 3 | 李传江 李 莉 |
37 | 信机学院 | 智能防追尾循迹运输车 | 刘星亚 | 3 | 陈海雄 |
38 | 信机学院 | 光线自动跟踪装置设计 | 高 欣 | 2 | 汪春梅 |
39 | 建工学院 | 优化再生骨料混凝土施工与耐久性能技术的研究 | 戴怀如 | 4 | 张新华 |
40 | 建工学院 | CFRP加固钢筋混凝土柱受力性能研究 | 刘仙茹 | 5 | 张 强 |
41 | 马克思学院 | 上海本土文化的保护欲发展探究——以沪剧在大学生中的接受程度为例 | 汪 洋 | 5 | 许 心 |
42 | 马克思学院 | 当代中国社会企业现状调查级发展道路探索—以上海“科技助老”服务中心为研究对象 | 苏千倩 | 3 | 周中之 |
43 | 法政学院 (哲学学院) | 关于“90后”大学生的“孝道观”的调查研究 ——以上海师范大学为例 | 谢晗群 | 2 | 蔡志栋 |
上海市级精品课程4门——生环学院王全喜“植物学”,美术学院柯和根、孙彤辉“书籍整体设计”,外语学院李照国“国学典籍英译”,马克思学院周中之“思想道德修养与法律基础”。
上海高校市级体育和健康教育精品课程3门——体育学院沈越“田径健身运动”、蔡皓“体育游戏与健康”、张元文“篮球”
上海高校示范性全英语教学课程1门——旅游学院朱璇“国家公园规划与管理< National Park Planning and Management >”;
2010年上海高校示范性全英语教学课程1门通过验收,授予“上海高校示范性全英语课程”称号——人文学院李平“西方文学理论< Western Theory Of Literature >
上海市教委重点课程建设项目8门——人文学院张剑光“文史工具书”、马克思学院汪青松“毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论”、商学院刘红梅“基础会计”、法政学院马英娟“行政法与行政诉讼法”、生环学院贾能勤“物理化学”、多校合作项目高建华“计算机(通识教育和新生研讨)”、体育学院韩雪“武术”、信机学院李鲁群“移动终端程序设计”。
上海高校本科重点教学改革项目2项:
项目序号 | 项目名称 | 负责人 |
1 | 完善本科教学质量年报,提升信息公开水平 | 丛玉豪 |
2 | 教师教育专业通识课程——“教师发声与表达技巧”研究与实践 | 邱乙哲 |
第三届上海大学生创新活动论坛优秀项目5项——
序号 | 学生所 属学院 | 项目名称 | 项目 负责人 | 项目组成员数 | 指导 教师 | 获奖类型 |
1 | 人文学院 | 网络环境下实体书店生存现状与转型路径研究——基于上海市70家实体书店的调查 | 张嘉瑜 | 5 | 陈丽菲 | 优秀报告项目 |
2 | 美术学院 | “诗意的栖居”——古典园林艺术在现代商业会所设计中的应用 | 吕 思 | 5 | 章晴方 | 优秀展板项目 |
3 | 生环学院 | 基于光催化技术的长效抑菌装置的开发 | 乔洁琼 | 2 | 朱 建 | 优秀报告项目 |
4 | 生环学院 | 球形ATO纳米材料及高效透明隔热薄膜的研制 | 柴瑞娟 | 2 | 余锡宾 | 优秀展板项目 |
5 | 建工学院 | 再生骨料用于高性能混凝土的试验研究 | 田 赛 | 3 | 张新华 | 优秀展板项目 |