“互联网+”大赛校内复赛入围名单公示与参赛通知

发布日期: 2019-06-14  作者:    浏览次数: 59 


    截止6月3日,共有569个项目进入第5届中国“互联网+”大学生创新创业大赛上海师范大学校内初赛。经专家评审,遴选出了《私域新零售场景体验店——以电商或商场零售的消费价格享受实体店优质的场景服务》等68个项目角逐校内复赛,现公示名单如下:

学院项目负责人项目名称
化学与材料科学学院杜江缘生态外卖包装盒
化学与材料科学学院何文健康照明灯具的研发与市场推广
化学与材料科学学院马舒义一个都不能少——基于STEAM模式面向乡村中学的科普实验包
化学与材料科学学院邱俊云高效环保农药助剂的研发与市场推广
化学与材料科学学院陶诚基于LSPR耦合效应增强的光声和光热性能的   结肠癌智能诊疗试剂应用研究
化学与材料科学学院佟彤铭锐环保科技有限公司——新空气
化学与材料科学学院谢寅宵超小金纳米棒的制备及其在肿瘤诊疗中的应用
环境与地理科学学院陈蒙雨FUN-Land&Learn——FULL家庭生态文明教育指南
环境与地理科学学院方琳杰基于3DGIS与BIM模型的建筑物室内外三维场景集成建模及查询服务研究
环境与地理科学学院冯书缘搭建基于GIS和VR技术的自适应性智慧教室——以上海师范大学为例
环境与地理科学学院顾毓婷七宝老街旅游资源开发与可持续性研究
环境与地理科学学院李杰绿水青山——国家公园品牌增值计划
环境与地理科学学院李玉娇面向复杂产业网络韧性评估“GIS+SNA”集成工具开发
环境与地理科学学院米婕基于   TVTK 的土壤污染物迁移过程三维可视化建模
环境与地理科学学院王玉仓多措施一体化的城市自然排水设计
环境与地理科学学院张泽悠大陆架岛屿苔藓多样性和生物地理学特征   —以浙江中部沿海岛屿为例
建筑工程学院邓杰灵虚拟现实云教学
建筑工程学院王子健创乐曲库-原创音乐版权交易
教育学院刘昕昀声音数字化文创产品的设计与开发
教育学院张宸豪祖辈课堂——科学育孙社区公益服务的先行者
旅游学院林文杰基于“互联网+”的上海市残疾人士无障碍红色旅游实现路径研究
旅游学院田宁包掌柜——游客体验下的“地铁站+集散中心+存档点”建设模式的行李解决方案
旅游学院王雨欣上海崇明乡村民宿产业发展及提升路径的研究
旅游学院张静书山有路——专注青少年研学旅行
旅游学院张力丹一果源——“社会网络”模式下依托大学生的新型滞销解决平台
旅游学院赵唯宏腰果青年非遗传承推广工作室
马克思主义学院陈修琪关于思政网课代刷、挂机现象问题研究与改进措施——以上海高校为例
马克思主义学院刘玉新星光计划
马克思主义学院孙晋超传承非遗魅力   助力老区脱贫
美术学院唐姗姗时左文化——VR管家式婚礼场景策划的领跑者
美术学院赵芳芳湖州上海师大创新设计中心研究项目——木里之礼
人文学院路亚楠学之路“教育MALL”——一站式综合性教育服务平台领跑者
人文学院马雨佳儿童绘本与地方历史资源整合的研究与实践——以系列原创儿童绘本《我们这座城——上海》为例
人文学院唐逸轩古代织锦的古籍书画外包装复原及衍生文创产品的制作与推广
人文学院万宏俊THE   WORLD——VR虚拟实景构建
人文学院王莹滢求师有道
商学院高远苏氏控烟烟嘴
商学院李朝熠必有BIU——地域实时信息交互平台
商学院张鑫语家——助力城乡互惠发展平台
生命科学学院孟丹丹基于生理和根系指标早期诊断除草剂对小麦药害的研究
体育学院宋骁骥儿童静态行为与肥胖相关性分析及运动减肥的干预效果研究
外国语学院龙倩云爱心护具助力双向活动
信息与机电工程学院白艳红地球踩踩踩
信息与机电工程学院但宇豪“智慧眼”——全球视障人士可穿戴设备的领导者
信息与机电工程学院况畅智能跟随系统平台
信息与机电工程学院李安庭一种基于音频分辨的人耳保护智能调音耳机
信息与机电工程学院李嘉文基于STM32的肘关节康复机器人
信息与机电工程学院李欣雅“人工智能+教育”视野下的小学STEM教育平台的研发与应用
信息与机电工程学院廖原非接触式胎心监测
信息与机电工程学院林明夕古籍上校——智能古籍校勘系统
信息与机电工程学院彭康平上海蓝舟智能科技有限公司
信息与机电工程学院宋百晨Employ   care
信息与机电工程学院宋光辉BIACID——智能精准服务果壳箱
信息与机电工程学院王冰基于sEMG和EEG的上肢康复机器人人机交互技术研究
信息与机电工程学院奚晨敏基于Arduino及Android的多功能扫地机器人研究
信息与机电工程学院辛宇私域新零售场景体验店——以电商或商场零售的消费价格享受实体店优质的场景服务
信息与机电工程学院张慧芳“外卖小哥”——基于四轮独立驱动平台的自动售卖机器人
信息与机电工程学院朱政解决旅行目的地中行李的最后一公里
影视传媒学院戴冉悦读经典   光启我心——“光启悦读会”视听产品策划案
影视传媒学院苏婷婷了音studio:经典文学有声化输出
影视传媒学院王怡敏社区玩乐一站式服务机构——轻社区·文娱活动定制平台
影视传媒学院徐思赟一款针对出行需要依靠轮椅的残障人士的实时导航APP
影视传媒学院杨凯元为生命幼苗保驾护航——中国儿童安全教育功能性游戏引领者
影视传媒学院叶平基于OMO模式的儿童性教育桌游研发项目
影视传媒学院张鹏风车旅行——C2C旅行产品自由交易平台
哲学与法政学院次卓解密藏香——集群传承   文化扶贫
哲学与法政学院葛跃辉上海嘉炅网络科技有限公司
哲学与法政学院王倩灵当代大学生对革命文化弘扬的实践性探究——以微视频为抓手

    如有疑义,请于6月18日(周二)17:00前,以书面形式实名向校赛组织部门提出。


    复赛将采取答辩路演形式,相关事宜安排如下:
    1.答辩人数每个项目答辩团队人数不能超过五人。
    2.答辩时间和地点6月22日(周六)8:00-12:00在徐汇校区东部举行。请各项目团队务必于8:00前凭学生证,到第三教学大楼217室报到,等候答辩。未出席复赛者,将视为自动放弃。
    3.答辩方式现场口头陈述、答辩(陈述时间5分钟,回答提问时间3分钟),可使用PPT。注意:
PPT限10-12页(陈述时间有限,页数不宜过多),于比赛当日进入赛场前,拷贝至答辩教室电脑上。现场将提供激光笔。
评委将根据各赛道的评审规则评分,请各团队仔细研读评审规则(见附件)。

    4.跨校区车辆安排当日,学校将安排专车往返两校区。预计上午7:00从奉贤校区学生班车点发车,中午12:30从徐汇校区西部邮局门口发车返回。凭学生证上车。如须乘车,请扫描下方二维码登记:



联系人:

  • 校团委

        何潇,64322637,hexiao@shnu.edu.cn

  • 研究生院(部)

        许凯凯,64323073,lsxkk@shnu.edu.cn

  • 教务处

       朱燕华,64322110,pw1235@shnu.edu.cn


上海师范大学教务处      

上海师范大学研究生院(部)

共青团上海师范大学委员会  

2019年6月14日   

      


附件

主赛道创意组项目评审要点

1.jpg

主赛道初创组、成长组项目评审要点

2.jpg

“青年红色筑梦之旅”赛道评审规则

3.jpg